← Все статьи

Как секс уменьшает стресс

В мире, наполненном напряжением, когда мужчинам приходится улаживать конфликты на работе, пытаться морально выстоять в общении со второй половинкой, угодить всем близким и не рассорится с друзьями, важно уметь противостоять стрессам. И к одному из наиболее приятных и естественных способов облегчить напряжение относится секс.

Вы можете подумать, я и так регулярно трахаюсь, но почему-то к спокойствию меня секс не приводит. Но это не так! В действительности, если вы ведете регулярную половую жизнь и получаете сексуальное удовлетворение, то снимаете напряжение. Просто вам не с чем сравнивать. А вы попробуйте месяц воздержания. И тогда сами поймете, насколько сексуальная близость помогала морально расслабиться, когда начнете бросаться на людей, причем почти в прямом смысле этого слова. Итак, каким же образом секс помогает уменьшить стресс.

Физиологические аспекты

Раздраженная девушкаПоловая близость играет важную роль в балансировании гормонов в организме. Во время сексуальной активности вырабатывается допамины и эндорфины – гормоны радости и удовольствий, которые способствуют повышению настроения и снижению стресса. В то же время, и это доказали научные исследования, налаженная интимная жизнь помогает снизить уровень кортизола, который по-другому называют «гормон стресса».

Кроме того, ученые провели ряд исследований и выяснили что даже просмотр видеоматериалов на эротическую тематику способен привести к снижению в крови кортизола. Так что, если у вас нет постоянной сексуальной партнерши, а платить девушкам вы не хотите, тогда смотрите порно, если даже «врачи рекомендуют».

Физическое расслабление

Во время сексуальной близости отдыхает и мозг, и тело переключаются на режим отдыха и наслаждения, что позволяет организму освободиться от накопившегося напряжения и забот. Когда вы занимаетесь сексом, разум переключается с повседневных проблем на более приятные сексуальные ощущения. Это временное отключение от забот и стресса помогает расслабиться и погрузиться в момент. Не зря же говорят, что, когда мужчина видит соблазнительную девушку, его мозг опускается в штаны.

Физическая близость включает в себя нежные прикосновения, ласки и объятия, что способствует глубокой релаксации мышц. Напряжение, накопившееся в мышцах из-за стресса, начинает постепенно уходить под влиянием физической стимуляции и эмоциональной близости.

Также во время секса ваше сердце начинает биться быстрее, а дыхание учащается. Это увеличивает поступление кислорода в кровь и приводит к лучшему кровообращению. Что, в свою очередь, помогает организму избавиться от токсинов и напряжения. Таким же образом действуют и тяжелые физические упражнения. Но, согласитесь, сексом заниматься все же намного приятнее, чем заниматься на тренажерах в спортзале среди потных мужиков.

Улучшение качества сна

Девушка в постелеО том, что мужчины после оргазма отворачиваются к стене и тут же засыпают, сложено немало анекдотов. Но именно из-за того, что после достижения пика удовольствия отступает тревожность и успокаиваются нервы, так хочется спать. Также в процессе сексуальной активности вырабатываются гормоны, способствующие расслаблению, а оргазм приводит к выделению пролактина, который вызывает ощущение физической усталости и помогает быстрому засыпанию. А качественный сон не менее важен для борьбы со стрессом.

Если решили бороться со стрессом с помощью повышенной сексуальной активности, важно понимать, что это не является панацеей от всех психологических проблем.  Насыщенная половая жизнь может стать важным дополнительным ресурсом в стремлении к улучшению качества жизни и снижению напряжения. Но если находитесь постоянно в состоянии стресса, излишне вспыльчивы, испытываете хроническую усталость, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.

Похожие статьи

Мужчины, женщины и сексуальность: больше сходства, чем различий Споры о различиях в сексуальности мужчины и женщины не утихают ни на минуту. Конечно, мы все помним, что представительницы прекрасного пола примчались прямиком с Венеры, и им никак не понять нас, марсиан. Но давайте разберемся, насколько различия глубоки и в чем они заключаются. Однако для начала следует определиться, что же такое сексуальность.
Путь к открытию в себе альфа-самца Сегодня у нас на повестке дня животрепещущая тема – можно ли взрастить в себе альфа-самца, если природа не одарила такими данными. Казалось бы, что лидерами не становятся, ими рождаются. Но это ошибочное мнение. И застенчивый тихоня, покрывающийся красными пятнами от смущения, когда к нему обращается девчонка, способен воспитать в себе альфача, за которым будут бегать девушки.
Рейтинг лучших лубрикантов, по мнению экспертов Интимные смазки — продукты, которые облегчают вагинальное и анальное проникновение. Их выбирает большинство пар, чтобы уменьшить различные проблемы, такие как сухость влагалища или трение.